Государственный департамент Соединенных Штатов заявил о планах Вашингтона снова открыть консульство страны в Гренландии в связи с возросшим экономическим и стратегическим интересом к Дании.
Дипломаты направили в Конгрессс письмо с соответствующим предложением. Об этом сообщили корреспонденты Associated Press со ссылкой на копию документа. Издание рассказало, что инициатива по открытию дипообъекта объясняется планами Белого дома по расширению присутствия американцев в Арктике.
«Исполнительный офис главы США Дональда Трампа планирует открыть американское консульство в Гренландии в первый раз за несколько десятилетий из-за возрастающего интереса Вашингтона на этой датской территории», – говорится в письме.
Ранее сообщалось, что Трамп решил перенести запланированную встречу с премьер-министром Дании Метте Фредериксен. Причиной стал отказ Копенгагена обсуждать продажу Вашингтону Гренландии.
Хотите больше новостей по теме? Кликайте и подписывайтесь на наше издание в Яндексе.