Сотрудникам полиции пришлось выносить на руках кандидата в муниципальные депутаты от «Справедливой России» округа Автово Илью Шмакова.

Буйный политик устроил провокацию в избирательной комиссии МО Озеро Долгое в Санкт-Петербурге. Об этом пишет Федеральное агентство новостей со ссылкой на источник в правоохранительных органах. Инцидент произошел поздним вечером, когда депутат вместе со своими сподвижниками заявил о желании «охранять бюллетени». Они не обратили внимание на тот факт, что работа избирательной комиссии к тому времени закончилась, а документы были опечатаны. Непонятно также, почему Шмаков решил «пресечь фальсификации» в данном районе, а не в округе Автово, от которого и баллотировался в депутаты.

Политику не разрешили остаться – по закону только стражи порядка могут находиться в помещении избиркома после его закрытия. Сподвижники депутата спокойно вышли, однако депутат решил устроить настоящее шоу. Он начал агрессивно себя вести в отношении присутствующих и кричать, что он «за правду», поэтому покидать помещение не собирается.

Сотрудники избиркома были вынуждены вызвать сотрудников правоохранительных органов. Провокатора пытались убедить покинуть помещение без применения физической силы. Однако неадекватное поведение Шмакова не оставляло никакой надежды на цивилизованное разрешение конфликта. Полиции пришлось выводить кандидата из здания против его желания.

В сети появилось видео, снятое в здании избиркома. На кадрах можно увидеть, что к провокатору не применяли грубую силу, хотя он заявлял об этом. Шмаков пытался сопротивляться, хватаясь за различные предметы. В итоге кандидат получил травму пальца, так как пытался удержаться им за вешалку. Выносить из здания депутата пришлось на руках. В итоге председатель избирательной комиссии написала заявление на Шмакова, который не повиновался указанию сотрудников правоохранительных органов.

Либеральные СМИ попытались вывернуть ситуацию в свою пользу. К примеру, «Эхо Москвы» заявило о нападении на своего сотрудника в той же избирательной комиссии муниципального округа. Возникает резонный вопрос: что журналист мог делать в здании, которое закрывается на ночь.  Становится понятно, что так называемые оппозиционеры, пытавшиеся саботировать выборы, проиграли и теперь всячески пытаются реабилитироваться, «раскачивая» ситуацию.

Во время единого дня голосования, когда прошли губернаторские и муниципальные выборы в Петербурге, многочисленные «оппозиционеры» пытались совершить ряд провокаций. В частности, в деле замешаны такие небезызвестные личности, как Ольга Гусева, Красимир Врански, Максим Резник, Андрей Пивоваров и Борис Вишневский.

Одним из самых популярных фейков стали данные о якобы вбросе бюллетеней на различных избирательных участках. Горожан также якобы «подкупали». Однако провокации были вовремя разоблачены, поэтому «оппозиционеры» остались ни с чем. О многочисленных нарушениях со стороны либеральной «тусовки» рассказывали и наблюдатели, работающие на избирательных участках. Например, в МО Гражданское избирался некий представитель партии «Яблоко» Александр Гребенкин. Он заявился на избирательный участок и устроил настоящий скандал.

После выборов выяснилось, что к провокациям УИК №590 и УИК №591 Петербурга причастны «Объединенные демократы». Известно, что организацию спонсирует небезызвестный беглый олигарх Михаил Ходорковский. В итоге провокаторы организовали ряд инцидентов для продвижения муниципального депутата Андрея Давыдова на выборах. Он в компании со снятым с выборов Андреем Пивоваровым подготавливали активистов для осуществления вбросов. Также они пытались подкупить избирателей и получить голоса обманным путем.  

Хотите больше новостей по теме? Кликайте и подписывайтесь на наше издание в Яндексе.