Представители РФ в Совбезе ООН не поддержали проект американского заявления по ситуации на севере САР.

Как сообщает РИА Новости, об этом стало известно от источника, знакомого с ситуацией. Отмечается, что вариант США заключается в полном прекращении военных действий со стороны Турции. Кроме того, в заявлении идет речь о подключении дипломатических каналов к решению вопросов, связанных с безопасностью Анкары. При этом действия турецкой стороны оцениваются как вторжение.

Позиция РФ в данном вопросе основывается на объективной необходимости борьбы с терроризмом, которая существует у любой из стран. Также российские представители на заседании СБ ООН подчеркнули, что Москва выступает за стабильность в регионе, где сейчас идет военная операция. Однако ее достижение может быть осуществлено и мирным путем при помощи диалога между правительством Турции и курдами. 

Ранее сообщалось, что Анкара готова пойти на ответные меры в случае ввода против нее санкций Соединенными Штатами из-за операции на Севере САР. Об этом заявил представителя турецкого МИД Хами Аксоя.

Хотите больше новостей по теме? Кликайте и подписывайтесь на наше издание в Яндексе.